10 04 2014
Илона Махинич Социальные сети

В чем основная разница между кнопками "Поделиться" и "Мне нравится"? Думаю, многие пользователи социальных сетей задавали себе такой вопрос.

Кнопка «Поделиться» («Share») позволяет пользователям делиться новостями и другим интересным контентом со своими друзьями и знакомыми.

Когда пользователь нажимает кнопку «Поделиться» под публикацией, которая ему понравилась, перед ним появляется редакционное окно. С его помощью можно дописать свое мнение по поводу данной статьи или же выводы относительного поста и опубликовать его. После публикации на вашей странице появляется заголовок статьи, ссылка на публикацию, картинка с нее и небольшая часть текста. Теперь все друзья пользователя увидят эту статью у себя в новостях и могут ее прочитать, если она их заинтересует.

Функционал кнопки «Нравится» или («Like») в соцальных сетях Facebook и Вконтакте немного отличается.

Вконтакте

ВКонтакте с  помощью кнопки «Мне нравится» пользователи могут выразить свое мнение, подарив свой голос понравившейся записи, фотографии или другому контенту, размещенному на сайте или на странице другого пользователя/сообщества. Располагается она под каждой записью на стене. Цифра рядом с сердечком показывает, какому количеству пользователей эта запись понравилась. Если навести мышкой на кнопку «Мне нравится», то появится всплывающее окошко, в котором будет показан список тех, кто уже нажал на нее.

Нравится Вконтакте

При нажатии кнопки «Рассказать друзьям» на вашей стене появится запись с понравившейся статьей, фотографией или другим содержимым. Вверху этой записи, около Вашего имени, будет указано, у какого человека или в каком сообществе она была взята, но в данном случае вы не сможете дописать к этому посту что-то свое.

Facebook

Кнопка «Нравится» позволяет одним нажатием поделиться ссылкой в Вашей Хронике или в Ленте новостей не просто ссылкой, но и картинкой, и кратким содержанием данного поста. Более того, если вы нажмете эту кнопку на чей-нибудь страничке или же в группе, вы тем самым автоматически подписываетесь на все обновления и новости этого источника. Все обновления этого источника будут отображаться у вас в ленте новостей.

Нужны ли кнопки социальных сетей на сайте?

Кнопки социальных сетей для сайта можно встретить на большинстве современных ресурсов. «Поделиться» и «Мне нравится» влияют не только на продвижение в социальных сетях ваших товаров и услуг, они также очень полезны для вашего сайта по ряду причин:

Таким образом, количество лайков показывает отношение пользователей к тому или иному материалу. С ее помощью вы можете отслеживать реакцию пользователей о публикуемом материале, отношение к услугам / ассортименту вашей компании, и быть всегда «на волне» клиентов.

Большое количество репостов является высшей похвалой для вашего контент-менеджера, способной принести славу и новых заинтересованных потенциальных клиентов. Разве вы здесь не для этого?