05 06 2015
Василий Петечук Email-маркетинг

Знаете ли вы, что почти 66% всех Email в настоящее время открываются на мобильных устройствах? Статистика, которую должны знать все маркетологи, гласит, что 75% людей, которые получают электронную почту, не оптимизированную для мобильных устройств, просто будут удалять ее.

Если вы маркетолог, который отправляет не оптимизированные для мобильных устройств email, вы поступаете настолько опрометчиво и теряете столько возможностей, что проще и вовсе не отправлять ваши письма.

Хорошей новостью является то, что есть решения для этой новой мобильной проблемы, ни одно из которых не требуют знания космических технологий. Просто немного данных, дизайна и здравого смысла – все, что вам нужно.

Вот четыре причины, по которым ваши письма могут быть не открыты и не прочитаны на мобильном телефоне и варианты того, что вы можете сделать, чтобы исправить это.

Причина 1. Ваш Email не цепляет

Важный первый шаг для любого email – заставить людей открыть письмо. В большинстве мобильных приложений электронной почты у вас есть три строки (формы), чтобы убедить свою аудиторию открыть и прочитать это письмо: тема письма, абзацная строка и «подпись», от кого письмо.

image001

 

Аарон Орендофф (Aaron Orendorff) написал замечательное руководство для MarketingProfs, в котором он раскрывает важность этих трех форм и помогает получить максимальную отдачу от них.

Строка темы

Многоточие не может ничего никому сказать, тем более то, что вы на самом деле имели в виду, так что, прежде чем ваши строки с названием темы приобретут вид бессмысленных точек, помните, что у вас есть только 20-30 символов, чтобы достучаться до ваших мобильных читателей. Эта система, на самом деле, наилучшим образом работает с 28-39 символами в строке и подтверждается наибольшим количеством кликов.

С таким небольшим количеством слов в вашем распоряжении, вы должны задаться вопросом, какие из них дадут лучший результат для ваших будущих читателей.

В одном исследовании использовалась лексика, относящаяся к поп-культуре, и эта рассылка получили на 26% больше открытий по сравнению с традиционными приемами остальных  писем, из которых были открыты только 16%. Но не увлекайтесь. Вам еще необходимо убедиться, что выбранная тема соответствует теме лендинговой страницы. «Вы можете научиться танцевать, как Бейонсе!»  - может соответствовать критериям, перечисленным выше, но если вы продаете автозапчасти, вы, однозначно, не получите ожидаемого результата.

image002

Абзацные строки

Лучший вид маркетинга – честный и личностно настроенный текст. По Аарону: первая строка (абзаца) из вашей рассылки писем должна читаться как в первая строка в самом реальном письме.

Соучредитель Unbounce – Оли Гарднер часто делает это в своих электронных письмах. Вот пара примеров первых строк из Оли:

Они читаются скорее как электронная почта, которую вы получили от друга и имеют большую вероятностью стать открытыми.

Строка «от кого»

Автоматизированные письма должны приходить как от реального человека, а не выглядеть как отправка автоматизированной системы. Опять же, Аарон советует:

Как маркетолог, который пытается достичь открываемости, прочтения содержимого письма и совершения читателем дальнейших действий, предлагаю перейти к следующей стадии.

Причина 2. Размер шрифта не читабелен

Вы усердно работали над контентом ваших писем, и, естественно, хотите, чтобы люди прочитали их. Однажды я подписался на «The Economist». У них отличный контент, их рассылка замечательно налажена на все устройства, но письмо, которое я получил, когда подписался,  было ярким примером того, что не следует делать.

Вы можете представить себе что такое почта для муравьев?

image003

Так вот, вам однозначно нужно то, что гораздо легче читать! К примеру, текст, который на порядок больше, чем микробный и не требует микроскопа или любого зума для чтения.

Итак, как вы можете убедиться, что ваш текст читается на любом устройстве?

В то время как iPhone автоматически изменяет размер мелкого текста, другие устройства этого не делают, поэтому вам нужно, чтобы ваш шрифт был читаемым по умолчанию.

В статье на блоге Salesforce Canada рекомендуется минимальный размер шрифта в 14 пикселей для текста письма, с минимальным в 22 пикселя для заголовков.

Но в действительности вы должны проверить себя и размер своего шрифта опытным путем, чтобы найти, что подходит для вашей аудитории.

Причина 3. В ваших письмах нет дизайна

Хороший дизайн email – это то, что позволяет читателям действительно увидеть ваш контент.

Если добавляете изображения в свои сообщения электронной почты для мобильных устройств, есть большая вероятность того, что их даже не увидят. Как показывает практика, 43% пользователей Gmail читают почту, не поворачивая дисплей для просмотра изображения. Некоторые клиенты мобильной электронной почты, такие как Blackberry и Windows, блокируют изображения по умолчанию.

image005

Способ обойти это – использование HTML email вместо текста письма с изображениями. Вы по-прежнему будете отправить хорошо стилизованные и информативные тексты для ваших читателей, а благодаря кнопкам CTA (call to action), которые находятся отдельно от изображений, они будут появляются электронной почте.

А если вы решите использовать изображение, не забудьте сохранить дизайн вашего email в соответствии с вашей лендинговой страницей. Хороший дизайн никогда повредит конверсии.

Фишка в том, чтобы все было простым. И не забудьте делать тестирование. То, что работает для одной группы пользователей, может не работать для другой, поэтому убедитесь, что вы проверяете все варианты!

Причина 4. Ваш призыв к действию сложно "нащупать"

Вы уже поняли об ограниченном пространстве на мобильном устройстве и о ценности этого самого пространства. Задача вашего email – заставить людей перейти по ссылке на вашу замечательную лендинговую страницу.

Дайте вашим читателям возможность перейти по этой ссылке, нажав на кнопку призыва к действию, сделав ее достаточно большой, чтобы видеть ее и достаточно удобной для того, чтобы реально можно было нажать на нее своими пальцами.

Вам надо избегать текстовых ссылок CTA в мобильных письмах. Помните, что ваша аудитория пользуется пальцами, а вы можете уменьшить «трения», сделав СТА большой и красивой.

Вывод: а ведь мобильные устройства с нами на долго...

Запаситесь временем, чтобы узнать вашу аудиторию, анализируя ваши почтовые метрики, чтобы увидеть, количество взаимодействий вашей электронной почты через мобильные телефоны. Поройтесь и посмотрите, что вы можете узнать о них. Это отличные знания – понимание ваших пользователей, использующих мобильные устройства или лептопы. Убедитесь, что ваши письма одинаково подходят для обеих групп.

Не желание приспосабливаться к потребностям ваших мобильных клиентов означает, что в дальнейшем вы будете просто терять деньги.

 

По материалам searchenginejournal.com