17 02 2015
Василий Петечук Юзабилити Разработка сайтов

Создание мобильно-дружественного лендинга – непростая задача. Для начала необходимо втиснуть все нужные элементы лендинговой страницы в половину привычного размера (в лучшем случае половину).

Но и это не самое важное. Главная сложность заключается в:

  1. понимании изменения ожиданий аудитории;
  2. адаптации к поведению вашей ЦА при пользовании мобильными устройствами.

Чтобы разобраться с этими особенностями и сделать работу страницы не просто корректной, а еще и эффективной, необходимо определиться с предпочтениями и восприятием пользователей в контексте используемого устройства:

Понимание правильных вопросов – это единственный способ получить нужные ответы, которые помогут вам создать хорошую лендинговую страницу с высокой конверсией.

Вопрос №1 Сколько информации действительно нужно вашим пользователям?

Большинство специалистов утверждают, что поведение мобильных пользователей кардинально отличается от юзеров стационарных компьютеров, особенно, когда дело доходит до поиска и сбора информации

dc22936930_130588Наглядно поведение пользователей стационарных компьютеров во время поиска, можно представить как полноценный обед. То есть человек наливает стакан воды, берет салфетку и садится за стол. В общем, он находится в состоянии, когда можно удобно и комфортно углубится в тему и закончить то, что он начал. Но мобильные пользователи ведут себя совершенно иначе. Их поведение можно сравнить с перекусом на бегу. Они не будут углубляться – они будут «откусывать» информацию по кусочку.

Что это значит для вашего мобильного лендинга? Так как потенциальные посетители образно хотят не есть, а «перекусить», то переизбыток информации может привести к "несварению желудка". Не сложно догадаться, что последует далее. Поэтому очень важно разбить информацию для мобильных страниц «порционно». 

И теперь самое сложное! Будьте готовы беспощадно резать, ведь потребуется в разы сократить прекрасный текст, так хорошо работающий на разрабатываем сайте. Вам понадобится только тезисная информация.

Несмотря на то, что мобильные пользователи в основном находятся в режиме поиска, нужно максимально точно определить, что именно их интересует – это позволит избавиться от "воды", оставив только то, что соответствует их ожиданиям. В зависимости от вашего предложения и необходимых запросов, пользователи могут находится на разных ступенях цикла покупки, этот момент также необходимо проследить.   

Как только вы поймете, что именно интересует вашу ЦА, вы сможете загрузить на страницу только нужную информацию.

Вопрос №2 Могут ли потенциальные клиенты понять ваше предложение, вне зависимости от того, как они попали на страницу?   

fd00b29205ccb2ce53f2c37dd99bd4c6

Независимо от того с какого носителя (смартфона, планшета, КПК) и с какого источника (почтовая рассылка, контекстная реклама, баннер и т.д.) к вам заходят пользователи, лендинговая страница должна быть абсолютно понятной. Landing Page, которые не содержат сразу видного и четко сформулированного предложения – слишком частое явление. В результате, люди буквально забывают о самом предложении, уходя в дебри описаний о невероятных преимуществах компании.

Статистически, большинство мобильных лендингов содержат: логотип, отзывы, самолюбование и кнопки, призывающие сделать покупку. На деле, это все не так важно, когда не хватает 2-х главных элементов: заголовка и четкого описания предложения.

Все сводится к ответам всего на несколько вопросов – «Какое наше предложение?» и «К чему мы призываем клиентов?».

Вы не можете гарантировать, что клиенты будут помнить в деталях предложение, отправленное им по почте или прорекламированное в Интернете, ведь их задача – только привлечь. Поэтому убедитесь, что посадочная страница содержит подробное и понятное описание услуги, ясное любому посетителю с первых же секунд пребывания на сайте.  

Вопрос №3 Вы избавились от всего, что может увести пользователя от прямого пути к кнопке "Купить"?

Чтобы никакие лишние факторы не уменьшали вашу конверсию, убедитесь:

road-4539_640Мощный посыл к покупке это не только хорошо составленный призыв к действию и удобная форма заявки/кнопки "купить" – это создание из всего контента страницы веского аргумента в пользу заказа или обращения именно к вам здесь и сейчас:

Часто создают Landing Page с уклоном на предложение, и подчеркивают его большой кнопкой «купить», но при этом страница все равно не получает доверия у пользователей.

Причиной этого может быть недостаток социального доверия, который заставляет клиентов задаваться вопросом: «Кто Вы и почему я должен делать бизнес именно с Вами?».

Чтобы расположить к себе клиентов можно:

Проверка состояния работы всех 3-х пунктов

богомолов-чек-листНе существует другого способа, чтобы заставить эффективно работать мобильные лендинговые страницы. И да, эти страницы достаточно сложны в создании. Не просто определить, что нужно удалить, чтобы случайно не задеть нужную часть контента.

Для того чтобы проверить, как вы справились с вышеприведенными задачами, посмотрите на вашу лендинговую страницу и ответьте себе на следующие вопросы:

Кроме того, вне зависимости от предназначения Landing Page (для мобильных пользователей или нет) ответы на эти вопросы помогут избежать серьезных проблем еще до публикации контента. А вовремя принятые меры позволят вам увеличить продажи.

Вдохновение почерпано с сайта http://www.searchenginejournal.com