22 05 2015
Василий Петечук Социальные сети Копирайтинг Бизнес

Миллионы маленьких и больших компаний используют блоги для бизнеса. Если правильно работать с блогом, можно хорошо помочь своему детищу – он помогает выстроить доверительные отношения с ЦА и привлечь внимание поисковых систем.

Чтобы наладить правильную работу, начинать надо постепенно, но, в любом случае, будьте готовы к тому, что блог займет массу времени и внимания (конечно, если ваша цель – получить хороший результат).

Перед вами 10 шагов, которые должен пройти любой малый бизнес на пути к созданию блога.

Шаг 1. Определите причину для создания блога

Самое главное начинается с конкретной и очень четкой цели (чаще – нескольких). В противном случае, ваш блог не получит должного внимания и не будет ранжироваться нужным образом, так как не будет подходить вашей ЦА.

Сегодня компании используют три основных направления для ведения блога:

Шаг 2. Рассмотрите основную концепцию и стиль блога

Задайте себе следующие вопросы касательно создания блога:

Вам заранее стоит определит, каким образом вы будете искать подход к вашей ЦА. Чем больше вы будете знать об образе жизни, интересах, проживании и поведении ваших клиентов, тем легче вам будет «достучаться» до них.

Шаг 3. Определите того, кто будет вести блог

Стандартное заблуждение – мысль о том, что вести блог лучше всего владельцу бизнеса. Причина подобных рассуждений понятна, действительно, кто же лучше самого владельца может знать свой бизнес? Но, как правило, это совершенно "не рабочее" решение по нескольким причинам: 

  1. Хорошо написанный блог занимает много времени, так как требует регулярного ведения, а бизнесмены редко когда могут похвастаться уймой свободного времени.
  2. Для ведения блога требуются особые литературные способности, которыми, кстати, не обязательно владеет бизнесмен (в принципе, ему и не обязательно уметь это).

Для ведения блога лучше выбрать писателя-фрилансера с которым можно предварительно разбирать возможные темы, давать ему определенные задания и т.д.

Также при заключении договора с маркетинговым агентством можно оговорить возможность ведения и написания текстов блога. Как правило, в компаниях, которые занимаются продвижением сайтов и рекламой в сети, есть целый штат опытных специалистов, которые хорошо знают рынок и понимают о чем нужно писать.

Шаг 4. Определите уровень контроля, который вы хотите обеспечивать

Большинство платформ имеют функцию добавления комментариев после статьи, хотя и не каждый представитель малого бизнеса готов вступить в переписку с потенциальными клиентами, отвечать на возражения и вопросы.

В большинстве платформ есть функция, благодаря которой все комментарии отправляются сначала модератору, таким образом он может фильтровать поступающие на блог ответы.  Но стоит учесть, что абсолютного контроля над комментариями у вас не будет, ведь пользователи могут оставлять свои мысли и в соцсетях.

Шаг 5. Установить политику ведения блога с руководством по написанию

Чтобы обеспечить себе защиту от ответственности или сохранность личной информации, воспользуйтесь руководством по публикации контента.

image001

Существует множество различных руководств, но лучшим пока является Social Media Governance.

Шаг 6. Отслеживайте, что люди говорят о вашей компании в сети

Потребители говорят о «местном бизнесе» везде – в соцсетях, на сайтах "отзовиках" и даже в блогах. Благодаря этому, вы можете проследить, что о вас говорят.

В какой-то момент вы можете обнаружить, что о вашем бизнесе не говорят вообще. В таком случае, блог реально может помочь начать «разговоры». Также блог может скорректировать то, что уже было сказано, иногда даже может содержать информацию, в которой говорится о допущенной ошибке.

Также мониторинг общественного мнения может помочь найти нишу для вашей компании, которую оставили пустующей или просто случайно не заметили ваши конкуренты.

Шаг 7. Выберите платформу для блога

Сегодня большинство предпочитает не изобретать велосипед и создавать свои блоги на бесплатных, популярных и давно зарекомендовавших себя CMS-ках, в которых есть все компоненты, необходимые для создания блога.

WordPress, скорее всего, – самая известная CMS, которая используется малым бизнесом. Также платформы Squarespace, Wix, and Webs.com содержат настройки для блога.

image003

Первым решением нужно определить, где будет находиться блог – на отдельной платформе или на сайте компании. Далее определите, кто будет заниматься блогом – владелец или менеджер.

Если вы планируете использовать блог для подачи новостей, его лучше разместить на сайте.

Шаг 8. Найдите способ прорекламировать ваш блог

Блог может стать главным рычагом управления для вашего контент-маркетинга и SEO. Понимая это, постарайтесь настроить ваш контент так, чтобы зацепить собственную аудиторию.

Соцсети – это естественная среда для размещения статей блога. Электронная почта (ежемесячная рассылка) также очень полезный инструмент для этого. Вы также можете перепрофилировать и подать сообщение в форме вебинара, электронной книги, брошюры.

Шаг 9. Разработайте план для отслеживания статистики

Ведения бизнес-блога может повлечь за собой значительные затраты, поэтому вы должны убедиться, что он того стоит.

Одним из способов, позволяющих проверить эффективность использования блога, считается такой популярный инструмент, как Google Analytics – метрика, которую необходимо установить для сбора статистической информации.

Для анализа информации, метрика предоставляет возможность отслеживать – просмотры страниц, новых посетителей, реферальный трафик, время, проведенное на сайте и процент трафика, который поступает через поисковые системы, а также количество комментариев, полученных за пост и многое другое.

Шаг 10. Создайте список ключей

Хоть поисковые системы больше не зависят исключительно от ключей, но для ранжирования они все еще играют решающую роль. Узнайте, какие ключи используют пользователи, чтобы найти вас и внедрите их в заголовки и сам текст постов блога. Воздержитесь от «перенасыщения ключами», соблюдая меру, создавайте интересные и полезные посты, анонсируйте их в социальных сетях и ваш блог обязательно станет успешным.