Использование сателлитов. За и против.Тема, требующая отдельного рассмотрения, - раскрутка сайтов по высококонкурентным запросам.

Продвижение по ВК запросам требует больших затрат времени и средств. Для того чтобы раскручивать ресурс по высококонкурентным запросам, прежде всего необходима дополнительная «сетка» смежных сайтов.

Ведь, если запросы несложные, лучше использовать более простые и менее затратные по времени методы раскрутки. Все же данный способ весьма популярен и приносит свои плоды.

Как и у любой методологии, у раскрутки сайтов по высококонкурентным запросам есть плюсы и минусы, которые мы и предлагаем к рассмотрению.

Отрицательное:

  1. Несколько позже мы рассмотрим отдельным пунктом, как правильно создавать сайты-сателлиты. И все же это требует много времени и усилий.
  2. Кропотливо и долго придется создавать сетку сателлитов. Еще некоторое время уйдет на то, чтобы нарастить вес и проиндексировать сайт.
  3. Санкции поисковых систем  никто не отменял, и после перелинковки вся сателлитная система может под них подпасть.
  4. Поддерживать и обслуживать придется уже не один ресурс, а, соответственно, целую их сеть. Это и наполнение контентом, и техобслуживание, и обслуживание хостинг-аккаунтов.

Положительное:

  1. При первом серьезном вложении времени и усилий позже затрат становится крайне немного, не нужно каждый месяц покупать ссылки.
  2. Выстроив одну сателлитную сеть, вы получаете реальную возможность раскрутки нескольких ресурсов с ее помощью.
  3. На ресурсах можно размещать платную рекламу, что частично отбивает вложенные средства.
  4. Доноры имеют более высокое качество, чем многие сайты ссылочных бирж.
  5. Система ресурсов с полным отсутствием продажных ссылок.
  6. Стоимость покупки и аренды ссылки может меняться. Вы от этого заведомо застрахованы.
  7. Учитывая тематику, можно привлекать тематических целевых покупателей. Таким образом, ставя ссылки на самые выгодные места ресурса, можно приобрести трафик на раскручиваемые проекты с системы.

Стоит ли создавать сателлитную сетку для продвижения сайта решать Вам.