19 12 2014
Галина Хаблак Поисковая оптимизация (SEO) Разработка сайтов

Разработка сайта осталась позади, сайт уже размещен на надежный хостинг, и первое что нужно сделать - это добавить свой ресурс в панели для вебмастеров, которые предоставляют большинство популярных поисковых систем. Сделать это не так и сложно. Доступ к панели вы получаете априори при регистрации и создании своего аккаунта в Яндекс, Google или Mail.ru, точно так же как к почте в своем аккаунте. После регистрации нужно добавить сайт в панель и подтвердить право собственности на него, то есть право на получение статистической информации о сайте.

panel-webmaster-google-1 panel-webmaster-google-2

Во всех панелях сделать это можно разными способами, например, разместив пустой файл с расширением .txt или .html, название которого автоматически генерируется и является уникальным, в корневой директории сайта. Можно подтвердить права с помощью размещения на всех страницах сайта соответствующего мета тега с кодом. Это самые часто употребляемые способы подтверждения.

panel-webmaster-google-3

После подтверждения прав, вы получаете доступ к таким статистическим данным по сайту как:

panel-webmaster-google-4

Возможности: карта сайта, Robots.txt

Важный момент регистрации и дальнейшего анализа сайта в панелях вебмастеров -  создание карты сайта. Загрузка карты сайта в панели вебмастеров особенно необходима для интернет-магазинов, у которых каталог товаров достаточно разветвленный. Правильный sitemap (составленный по типу Категория>Подкатегория>Товар) помогает поисковикам быстрее индексировать все, даже самые дальние по вложенности страницы товаров.

Есть онлайн-сервисы (например, xml-sitemaps.com), с помощью которых можно сделать sitemap, но при создании «сайтмеп» таким способом (программами по сбору урлов по внутренним ссылкам сайта), sitemap не будет обновляться автоматически.

Есть также вариант генерировать sitemap на лету, но при большом количестве страниц сайта, это может нагружать сервер. Выходом из этой ситуации является настройка планировщика задач (крона), который будет обновлять sitemap один раз в день. Регулярное обновление карты сайта важно, особенно для больших ресурсов, так как нужно, чтобы удаленные не были, а новые товары были в сайтмепе при сканировании поисковиками. Sitemap можно создавать в формате .txt как список урл или в формате xml. Полученный файл размещают в корневом каталоге сайта и указывают адрес sitemap в панели. Зачем это нужно? Sitemap позволит увеличить глубину и скорость индексирования сайта роботами поисковых систем.

2014-12-18 16-29-46 Скриншот экранаТакже общей чертой для большинства панелей вебмастеров является инструмент проверки файла Robots.txt, который фиксирует все закрытые от индексации с помощью прописки в файле Robots.txt урлы.  

Кроме всего, важным моментом при работе с панелями является то, что

Панель Google Webmasters

Так как Google в Украине наиболее популярный поисковик, панель вебмастеров Google - довольно удобный и информативный инструмент. При продвижении сайта без него не обойтись.

Важно  указать географическую привязку сайта, если он имеет не региональное доменное имя верхнего уровня (такое как .org, .com, .biz).

2014-12-18 17-27-54 Скриншот экранаМожно выделить следующие основные разделы панели Google Webmasters:

  1. Вид в поиске (здесь Структурированные данные, Маркер, Оптимизация HTML, Ссылки сайта)
  2. Поисковый трафик (Поисковые запросы, Ссылки на сайт, Внутренние ссылки, Меры, принятые вручную, Таргетинг по странам и языкам, Удобство просмотра на мобильных устройствах)
  3. Индекс (Статус индексирования, Ключевые слова в содержании, Удалить URL-адреса)
  4. Сканирование   (Ошибки, Статистика, Просмотреть как Googlebot, Инструмент проверки файла robots.txt, Файлы Sitemap, Параметры URL)

Очень важным и полезным в этой панели является то, что есть возможность:

Таким образом, панель для вебмастеров дает возможность владельцам сайтов (веб-программистам и специалистам по SEO) отслеживать работу сайта, отношение той или иной поисковой системы к данному ресурсу и, в некоторой степени, влиять на расположение поисковика к сайту.