0115 сентября 2015 года ВКонтакте объявил о запуске сервиса товаров в тестовой версии. Я говорю о тестовой версии, так как сервис до сих пор дописывается и исправляется. Но это действительно большой шаг социальной сети в сторону всех, кто занимается розничной торговлей.

Раньше ведь как было? Создали группу, залили фотки товара в альбом. Альбомов несколько десятков. Под фотографией описание и цена. А ведь еще и несколько фотографий одного товара. В целом, неудобно совершенно было. И все равно ведь были продажи!

Давайте вкратце рассмотрим, что же предлагает нам всем известный ВКонтакт?

Вообще, в первую очередь, для посетителя стало намного удобнее. Человек видит всю нужную информацию о товаре в одном месте, все под рукой. Владельцу тоже проще стало.

Как же настроить "Товары" в группе?

02 Откройте в Вашей группе  меню Управление сообществом, перейдите на вкладку Информация и выберите рядом с пунктом Товары вариант Включены.

Не отходя от кассы, настраиваем Базовую информацию:

Вот и появилась у Вас полка с товарами. Правда, пока пустая. Приступим к заполнению?

Добавление товара и заполнение карточки товара

Заходим в раздел товаров и в верхнем правом углу жмем на Добавить товар.

05

04 Открывается окно карточки товара. Тщательно заполняем все поля. Тут есть все, что требуется из информации для покупателя: цена, несколько вариантов фотографий, описание.

Несколько моментов по заполнению, которые лучше учитывать сразу.

 

 

 

 

В итоге карточка товара выглядит как-то так:

06

Подборки товаров

Скорее всего, у Вас несколько видов товаров. Для того чтобы Вы и клиенты не путались в полотне разномастных товаров есть функция Подборки. Создать ее довольно просто. Рядом с вкладкой Товары есть вкладка Подборки. Зайдя на нее, Вы увидите кнопку Создать подборку на том же месте где было Создать товар. Дальше просто. Вводим название и загружаем обложку. Тут примерно те же ограничения: Минимальный размер фотографии – 1280x720 пикселей. Кроме того, нельзя использовать фотографии, у которых одна из сторон в несколько раз превышает другую.

Дополнительные "фишки"

Удобная функция в том, что если товар у Вас закончился, Вы просто ставите галочку в редакторе товара на "недоступен" и товар перестает показываться посетителям.

В целом, я уже практически полностью описал, как создать и заполнить товарную полку в Вашей группе. Хотелось бы еще дополнить несколькими удобными мелочами, связанными с сервисом товаров.

  1. Появился фильтр по магазинам в сообществах.
  2. В статистике сообщества появился показатель просмотра товаров.
  3. Теперь можно репостить прямо карточку товара. Сразу видна картинка, цена и прямая ссылка на товар.
    07
  4. Условия оплаты и доставки находятся прямо в карточке товара.
  5. Товары доступны в мобильной версии с 1-го декабря. Ждем теперь, когда будут доступны в мобильном приложении.
  6. 08 18 ноября появилась кнопка Отправить сообщение. Открывает окно диалога напрямую с сообществом. Показывает среднее время ожидания ответа на основании последних трех дней. Очень удобно. И видно как оперативно администраторы сообщества откликаются на запросы посетителей.

 

В целом, появилась очень полезная функция для монетизации Вашего бизнеса во Вконтакте. Еще не идеальная, еще она дорабатывается. Но это намного лучше, чем было раньше!

Удачных Вам продаж!