24 03 2014
Галина Хаблак Поисковая оптимизация (SEO)

Смена домена сайта – задача профессионала

Перед владельцами сайтов часто возникает дилемма: оставлять ли старый домен вместе с позициями или идти на риск, связанный с его заменой? На самом деле, никакой проблемы в этом нет: перенос сайта на другой домен возможен безо всяких потерь позиций в поисковых системах. Процедуру переноса должен проводить специалист в области SEO, так как неумелые действия могут привести к краху ресурса. Все дело в том, что поисковики в большинстве своем задействуют метрики на уровне доменов, а также страниц в процессе ранжирования.

Зачем и как нужно менять домен

Смена домена – крайняя мера, и на этот шаг решаются лишь тогда, когда возникла острая необходимость. Например, компания перешла к другому владельцу, и старое ее название заменили новым. Или же, как результат слияния, прежний домен был поглощен новым. Нередко причиной служит продажа доменного имени, и затем происходит перенос содержимого сайта на другой домен. Прежде чем приступать к решительным действиям, определитесь, какая смена предстоит:

В первом случае рекомендовано следить за прежним доменом как можно дольше – около 10 последующих лет. В данной ситуации целесообразно использование 301 редирект, и только тогда вес ссылок на предыдущее размещение контента будет передаваться новому домену.

Если перенос сайта на другой домен связан с продажей, большой процент вероятности, что вес ссылок снизится. Во избежание этого проделывается сложная и кропотливая работа по изменению старых ссылок и сохранению их работоспособности. От такой идеи есть смысл отказаться и облегчить задачу, при условии, что ваш контент был качественным, и после переиздания он обязательно станет привлекательным для новых ссылок. И еще один довод, касаемо качественного содержимого ресурса: контент живет намного дольше, чем большинство ссылок, поэтому лучше потратить средства и усилия не на получение URL-ов, а именно на контент.

Падение сайта после того, как произведена смена домена, случается при изменении его структуры, поэтому очень важно обратить внимание на этот момент и тщательно проанализировать каждый URL, чтобы избежать последствий, так называемых битых ссылок – они приведут к досадной ошибке 404. Для облегчения выполнения задачи также рекомендовано использования XML и HTML-карт сайта.

Итак, сделаем выводы:

Перенос сайта на новый домен: руководство к действию

Смена домена с использованием метода 301 редиректа направлена на склеивание старого адреса с новым, оповещает поисковики о том, что страница просто поменяла адрес, а не бесследно исчезла. Имеют значение, на какой сервер планируется установка переадресации 301 – Linux или Windows.

Смена домена сайта на сервере Linux требует обязательного наличия активного Apache-модуля ModRewrite. В первую очередь в корне сайта создается файл .htaccess, или же, если таковой уже имеется, дополните его следующими данными:

Options +FollowSymLinks

RewriteEngine on

RewriteRule (.*) http://www.newname.com/$1 [R=301,L]:

Сохраняйте изменения, и все посетители будут автоматически переадресованы на новый сайт. Крайне желательно перед редактированием скопировать файл, чтобы перенос сайта на новый домен не обернулся причиной падения ресурса в аварийной ситуации.

Смена домена сайта на Windows-сервере производится дольше. Вам понадобится прямой доступ к администрированию сервера. В этом вопросе поможет служба поддержки хостинг-провайдера, и во многих случаях специалисты этих компаний оказывают содействие, вплоть до полного осуществления редиректа. Если вы выполняете работу самостоятельно, заходите в категорию сервера, которая называется Internet Services Manager. В контекстном меню, вызванном правой кнопкой мыши, сообщите о своем намерении сделать редирект. После этого выбирайте Properties, а после – Home Directory. Далее схема действий выглядит так: в окне Default Web Site Properties выбирайте redirection to a URL. В поле Redirect to впишите домен переадресации, кликайте на permanent redirection for this source, затем – OK.

Перенос сайта на другой домен выполнен успешно!