Также не маловажными при создании сети сателлитов являются вопросы размещения и обслуживания сайтов-сателлитов.

Хостинг

Сеть ресурсов-сателлитов должна быть размещена у нескольких хостинг-провайдеров. Как правильно их выбрать? Ну, во-первых, чем больше сайтов провайдера «висит» у него на одном айпи, тем больше шансов затесаться среди них и вашим. Из этого условия логично вытекает следующее: поставщик услуг должен быть крупным, и чем крупнее – тем вам прежде всего выгоднее. Но как бы ни крупен был ваш провайдер, остерегайтесь «вешать» на него более десяти сателлитов.  Это может насторожить поисковики. Не выбирайте поставщика услуг по  дороговизне его тарифного плана. Мы ведь помним, да, что делаем сайты максимально легкими, простыми, на элементарных движках (и с минимальными вложениями!).

Обновление

Как часто необходимо обновлять контент сателлитов? Чем его наполнять при этом? Разумеется, регулярность в наполнении сайтов важна. И постоянство тоже. Минимум – раз в тридцать дней.  Но мы же учитываем, что это – не один сайт, их – целая система. И наполнять постоянно ее всю может быть слишком трудоемко, да и дорого. Для того чтобы поисковики видели ваши сайты – сателлиты, контент для обновления можно сделать автоматическим. Настроить систему таким образом, когда, например, на одной из страниц сайта динамически будет активизироваться новая часть контента, немного, процентов пятнадцать – двадцать. Наполнение может быть взаимозаменяемым, по  «плавающей системе».

Перелинковка

Неоднозначное отношение к перелинковке вызвано тем, что она может быть опасной именно для системы сайтов-сателлитов. Перелинковав сайты внутри сетки между собой вы рискуете попасть под фильтр (могут слететь все связанные сайты), но в тоже время перелинковка ощутимо прибавит веса сайтам! Многие подобные системы замечательно существуют, но от санкций поисковиков никто не застрахован . Хотя, справедливости ради, следует отметить, что они имеют определенное практическое применение.  Если вы решились перелинковать сателлиты, то связывайте не всю сеть сразу, лучше разделить их на несколько групп, в случае чего пострадает лишь одна группа.

Увеличение передаваемого ссылочного “веса” иными способами

Для того чтобы увеличить вес вспомогательных ресурсов, можно применять самые элементарные способы. Это может быть каталожное размещение и прочие похожие. Опять же, следует быть осмотрительным, применяя такие методы, чтобы ненароком не попасть под фильтр.