07 04 2014
Администратор Поисковая оптимизация (SEO)

В этой статье я постараюсь ответить на наиболее часто встречающиеся вопросы, интересующие многих владельцев сайтов или лиц ответственных за развитие проекта.  Некоторые клиенты и вовсе забывают, что смена дизайна или CMS (системы управления контентом или как её называют в народе «движок для сайта») при неправильном подходе может навредить вашему ресурсу.

Предположим, вы приняли решение о смене движка, что делать дальше?

Для начала нужно понимать, какие причины вас к этому подтолкнули и стоит ли на самом деле это делать. У каждого могут быть свои доводы, например:

При выборе новой системы управления контентом нужно обязательно учитывать наличие следующих факторов:

Выбор CMS для сайта желательно согласовать с оптимизатором и программистом, они помогут найти наиболее подходящее решение.

Итак, вы определились с движком для сайта и думаете, что можно приступать к переносу сайта на новую СMS? Пока нет. Наверняка, если вопрос смены движка вас интересует, то текущий, функционирующий ресурс уже продвигается, а значит, у него есть определенные позиции и кол-во трафика, которые нельзя потерять.

Что нужно знать, чтобы не потерять трафик и позиции

Перечень рекомендаций:

Если нет возможности сохранить текущие адреса страниц, нужно использовать 301-й редирект – это команда, которая указывает поисковой системе, что старая страница «переехала» на новый адрес навсегда. Со временем произойдет «склеивание», и в поиске будет присутствовать страница с новым адресом. При использовании редиректов, должна сохраняться структура сайта, например:

Нельзя делать следующим образом:

Соблюдение этих правил позволит сохранить максимальное кол-во трафика и позиций и продолжить успешное дальнейшее продвижение и развитие проекта.

Как не потерять трафик и позиции при смене дизайна

Дизайн сайтов никогда не перестает устаревать, ведь как говорится: «Нет предела совершенству». Поэтому важно знать, как правильно делать изменения дизайна, не мешая продвижению.

Важно понимать с какой целью производится смена дизайна, и насколько эти изменения  глобальны, например, вы планируете произвести:

Предположим уже есть готовые сверстанные страницы в html-формате.

При смене дизайна нужно учитывать следующие факторы:

Если учитывать основные требования, можно изменять дизайн сайтов без всяких потерь трафика и позиций, успешно работать дальше, предоставив пользователям ресурса новый, удобный облик и функционал.

Выводы

При грамотном подходе можно произвести перенос сайта на новый движек или осуществить смену дизайна без каких-либо потерь трафика и позиций. Это не так опасно, как кажется, но на всякий случай перед глобальными изменениями всегда делайте бэкап сайта (резервную копию).

Надеюсь, информация была для вас полезной и интересной, если у вас возникли вопросы, с удовольствием на них отвечу.