19 11 2014
Елена Морачевич Разработка сайтов

Встречаются случаи, когда ныне существующий сайт требует капитальной реконструкции, затраты на которую можно сравнить с созданием нового проекта. Именно в этот момент заказчик становится перед выбором, на какой платформе строить сайт. Благо вариантов не так уж и много, всего два:

Ниже я постараюсь раскрыть сильные и слабые стороны перечисленных вариантов.

CMS из коробки (бесплатная или платная лицензия)

overall

CMS из коробки – это массовые платформы для создания сайтов. Существуют как бесплатные, так и платные версии подобных платформ:

Бесплатные версии предоставляются разработчиками в основном как есть, и не предполагают никакой технической поддержки, не смотря на это, разработчики часто выкладывают обновления и исправляют допущенные ошибки в коде. Среди бесплатных платформ можно выделить: Wordpress, Joomla, phpBB, OpenCart, Drupal.

free

Платные CMS из коробки на фоне своих бесплатных собратьев всегда стараются предоставлять наиболее широкие возможности плюс поддержку. Часто разработчики сегментируют свои продукты под определенный тип сайтов: интернет-магазин, блог, корпоративный сайт или портал.

itrack_cms_commercial

После оплаты лицензии на пользование системой управления контентом вы получаете доступ к обновлениям кода, поддержке, и, возможно, к маркету модулей. В данных платформах не разрешается вносить изменение в код сайта, так как это может нарушить целостность системы, соответственно, не гарантирует надежной работы сайта. Среди платных систем можно выделить: 1С-Битрикс, NetCat, UMI.CMS, HostCMS, CS-Cart, AMIRO.CMS.

Плюсы массовых CMS

Минусы коробочных решений

Уникальная CMS написанная под вас

«Самописная» или разработанная вашей студией платформа – это своего рода билет в узкий клуб по интересам. В основном подобные разработки студии предоставляют только своим клиентам, дешевле остальных вариантов, а в редких случаях даже бесплатно.

 0_a914f_4e201887_XL

Для посетителя готовый сайт на уникальной платформе, может ничем и не отличаться от массовой CMS, но для его владельца разница будет ощутима.

Плюсы уникальной CMS

Минусы уникальной СМS

Вывод

Вывод один, выбирайте сами. Каждый из описанных вариантов находит своих сторонников. Основные критерии, по которым стоит определять приемлемый вариант, – это цена, качество, набор необходимых для бизнеса клиента модулей и возможность поддержки и доработки сайта.

Желаю удачи!