Пользуясь поиском в поисковой системе Google, наверняка вы не раз обращали внимание, что в некоторых тематиках, по большому количеству запросов, кроме органических результатов поиска, в выдачу подмешивается блок с результатами по адресам (поиск в Google Maps, см. рис.1.). По этому вопросу написано немало статей, но за последнее время существенно изменился механизм добавления компаний, для отображения в инструменте Google Maps. В данной статье рассмотрим этот вопрос подробнее.

Рис.1. Пример поисковой выдачи с блоком выдачи по адресам. В данном случае блок находится над результатами основной поисковой выдачи.

Ris-1-primer-vidachi-s-blokom-adresov

В текущее время механизм отображения и ранжирования компаний в Google Maps завязан на инструменте Google Мой Бизнес в социальной сети Google+. В Google, в инструменте поиска по адресам, отображаются так называемые "+Страницы" компаний в социальной сети Google+. Вот например +Страница компании Prodex. В текущий момент для успешного продвижения компании (сайта) в поисковой системе Google обязательно наличие правильно оформленной "+Страницы" компании. Ряд исследований показали, что грамотное развитие "+Страницы" компании влияет не только на SEO продвижение сайта, при поиске по адресам, но и на обычную органическую выдачу.

Регистрируем "+Страницу" компании

Регистрация, поддержка, работа с "+Страницами" компаний полностью бесплатна. Для начала нужно залогиниться в поисковой системе Google. Если нет аккаунта, то его нужно создать вот здесь. После логина переходим в инструмент Google Мой Бизнес, ветка +Страницы. Если в аккаунте нет "+Страниц" вы увидите такую страницу (Рис.2.)

Рис.2 – Добавление +Страницы компании

 Ris-2-dobavlenie-plus-stranitsy

Нажимаем кнопку "создать +Страницу". Появиться экран выбора типа компании (Рис.3.)

Рис.3. Выбор типа компании

Ris-3-tip-kompanii

Выбираем тип в зависимости от вида деятельности компании. Тип бренда не подразумевает указание физического адреса, поэтому для продвижения в Google Maps не подходит. Этот тип нужен для создания сообществ, тематических групп, продвижения брендов и т.п. Чаще всего используется тип "Бизнес привязаный к месту", его и выбираем. Далее нам предложат поискать на карте свою компанию, часто бывает что она уже отображается, но привязана к другому аккаунту. Тут могут быть осложнения, так как если уже "+Страница" вашей компании существует, то лучше всего перевести ее в свой аккаунт. Для этого нужно выполнить ряд процедур, который мы рассмотрим в другой статье.

В данный момент наша задача создать новую страницу компании. Для этого в поле поиска вводим название компании или адрес сайта компании (предположим, мы регистрируем "+Страницу" для отеля, который называется «Отдых» - рис.4.). Как правило, что-то похоже может находится на карте, но мы выбираем "Добавить компанию".

Рис.4. Поиск компании на карте

Ris-4-poisk-kompanii

После этого появляется следующее окно (рис.5.) где нужно ввести информацию о компании:

Рис.5. Ввод данных о компании

Ris-5-vvod-danyh-o-kompanii

Нажимаем "Продолжить". Далее нужно принять условия пользования (Рис.6.)

Рис.6. Подтверждение выбора и принятие условий использования

Ris-6-usloviya

Ставим галочку и нажимаем "Продолжить". Далее нужно пройти процедуру подтверждения компании. Процедура заключается в том, что компания Google отправляет письмо с пин-кодом по указанному адресу. Нужно запросить письмо (рис.7,8) нажав на поле "Отправить код подтверждения по почте". В следующем окне (рис.8) нужно указать имя контактного лица и нажать кнопку "Выслать письмо".

Рис.7. Запрос отправки письма для подтверждения компании

Ris-7-otpravka-pisma

 Рис.8. Запрос отправки письма для подтверждения компании

Ris-8-otpravka-pisma

После этого неподтвержденная "+Страница" компании появится в категории "Ваши +страницы" инструмента Google Мой Бизнес (Рис.9.).

Рис.9. Созданная "+страница" компании

Ris-9-Vashi-plus-stratitsy

После того, как придет письмо с пин-кодом, нужно перейти по кнопке "Изменить +страницу", нажать на кнопку "Введите код" (сверху). В появившемся окне в поле "Код" ввести пин-код из письма и нажать кнопку "Отправить". После этого "+Страница" перейдет в статус подтвержденной и со временем начнет отображаться в результатах поиска в Google Maps.

Оформление +Страницы компании

После подтверждения "+Страницы" нужно на 100% заполнить профиль. Переходим в инструмент Google Мой Бизнес > +Страницы > Изменить страницу > Изменить (Рис.10)

Рис.10. Заполнение профиля "+Страницы"

Ris-10-Oformlenie

Необходимо максимально заполнить профиль "+Страницы":

После заполнения нажать кнопку "Готово". В категории "Страница Google+" нужно добавить логотип компании и обложку для страницы (рис.11.)

Рис.11. Добавление фото и обложки профиля "+Страницы"

Ris-11a-Foto-plus-stranitsy

Продвижение сайта с помощью "+Страницы" компании

Принцип развития и продвижения "+Страницы" аналогичен продвижению группы компании в социальных сетях. Вот список рекомендаций, которые нужно выполнять для продвижения сайта с помощь "+Страницы" компании: