Контент – главный инструмент привлечения трафика. Контент – основа современного интернет-маркетинга. Контент – лучший способ удержания и общения с аудиторией. Текстовый контент, видео-контент, графический-контент... Ох...А вам не кажется, что это слишком, контента стало чересчур много и пора с этим что-то делать?

Как мы до этого дошли?

Бум на контент (да-да, я опять повторила это слово) продолжается чуть больше года, миллионы статей в сотнях блогах рассказывают о его важности и возможностях в маркетинге, пиаре...да во всем, что связано с интернетом, брендами и продажами.

128-670x300

С тех пор, как большинству стало понятно, что именно контент теперь является фундаментальной основой успеха, статьи, видео и инфографика понадобились всем (и тем более тем, кто не в состоянии создать все это самостоятельно). Повышенный спрос привел к клонированию и "перерерайчиванию" одних и тех же статей в 150 однотипных экземпляров, ценность которых, скажем откровенно, близка к нулю.

А как же информационная уникальность, формирование имиджа эксперта – ведь для успеха эти показатели просто необходимы!

Вот и прорисовалась проблема:

Раз в сети уже сейчас ТАК много захлестывающей нас информации, как умудриться написать что-то ценное, новое, выразить оригинальное мнение и, в конце концов, стать экспертом в глазах своей аудитории?

Я бы обманула вас, заговорив о панацее, но один из вариантов выхода из ситуации все таки предложу – курирование контента!

Что такое курирование контента и чем оно может помочь?

Курирование контента это возможность быстро и эффективно находить наиболее свежую, актуальную и ценную информацию вашей отрасли, делиться ею, используя социальные сети (или создавать на основе чужих идей свои собственные) и расширять влияние на свою аудиторию, становясь в их глазах экспертом.

Для начала смоделируем ситуацию:

У вас есть опыт и знания, а также, хорошая привычка читать лидеров интересующей сферы. Вы прочитали свежую статью, и обнаружили фрагмент (абзац, заголовок, фразу, комментарий) которой зацепил что-то в сидящем внутри вас профессионале. Почитав комментарии к данной публикации вы обнаружили, что фразы зацепившие вас, срезонировали с мнением других читателей. Отлично! Все это значит, что вы нащупали тему, актуальную для целевой аудитории, и, самое главное, вам есть что об этом сказать! Что делать дальше? Все просто – напишите свои собственные мысли, процитировав зацепившие вас фрагменты (и не забудьте указать автора и исходник используемых материалов).

Таким образом вы:

НО эта идеальная схема может быть испорчена на самом первом этапе – поиске стоящего, ВАШЕГО контента в том самом потоке пустой информации. Как при таких условиях найти  гениальные идеи, создать СВОЙ материал? Для этого существует много вариантов, но всего одно слово – ОТБОР! Именно отбор считается фундаментальным ключом для создания с нуля и распространения отличного контента, который понравится, который будут читать.

a190aff046d545b58baacc9601b77f2f

Отбор контента – это использование новых идей и уже существующего, чужого материала для того, чтобы поделиться информацией или создать свою собственную.

Даже если вы "расшарите" больше чужих ценных мыслей чем своих, ваше влияние на аудиторию все равно будет расти. Главное условие – найти мысли действительно обладающие высокой ценностью. И вот тут нам поможет курирование контента!

7 инструментов для отбора контента

Вы можете просматривать различные медиа, но чтобы достичь результата таким образом, потребуется слишком много времени.

Хорошей новостью является то, что вы можете положиться на разные он-лайн инструментысоциальные платформы курирования, разработанные специально с этой целью.  Они помогают определять "ценность" материалов, основываясь на социальных SMM показателях (количестве лайков, шейров, репостов, комментариев и т.д.).

Единственное предупреждение – большая часть ресурсов рассчитана на англоговорящих пользователей:

  1. Scoop.it – информационная платформа, позволяющая выбирать, интересующую тему и использовать подходящие ключи, чтобы получить информацию с различных источников. Также платформа позволяет добавить ваш любимый источник в свой список, а это значит, что вы не пропустите ценные обновления.
  2. Quora – он-лайн общество, основанное на форме вопрос-ответ. Люди задают тысячи вопросов по разным темам, а это значит, что вы можете сделать свой вывод из того, что интересует аудиторию. Это важно, так как определяющую роль для написания статей играет понимание интересов своей ЦА.
  3. ContentGems – сайт с невероятной скоростью увеличивающий скорость обновления контента. Он собирает статьи и страницы с социальных медиа платформ и RSS лент. Вы можете использовать ключевые слова и получать обновленную информацию практически в реальном времени.
  4. Storify – как можно понять из названия, ресурс поможет при желании создать историю. Информация сюда поступает из блогов, статей, твитера и других соц.сетей. Платформа олицетворяет отличную смесь между оригинальным материалом и комментариями аудитории (показывающими заинтересованность в теме).
  5. Trap.it – инструмент, использующий более 100 000 источников контента, который вы сможете отфильтровать, вооружившись правильными ключевыми словами. Основанные на ваших предпочтениях рекомендации по контенту будут упрощать время и приемы для «ловли» того количества тем, которое вы хотите.

Важным преимуществом этих масштабных платформ перед ручным поиском является не только экономия времени, но и интеграция со всеми возможными социальными сетями, а также дополнительные "плюшки" в виде постоянно обновляющихся функциональных возможностей.

Отслеживать определенную тему можно и в русскоязычном сегменте, используя:

  1. Поиск Яндекса по блогам (обновляемый с завидной регулярностью).
  2. Google Alerts – помогает отслеживать новости по поисковым запросам (информация об обновлениях будет приходить вам на почту).

Предлагаемые ресурсы позволят быстрее найти нужный контент и определить насколько он будет интересен вашим читателям в новом году.

Если вам стало интересно как именно пользоваться этими инструментами и что делать с курированием контента дальше – я с удовольствием напишу об этом в следующих статьях.