На самом деле вопрос, поставленный в заглавии, является риторическим. Потому что вести корпоративный блог для компании, которая стремиться быть успешной и выигрывать конкурентную борьбу, просто необходимо. И я объясню почему.

Как минимум потому, что сейчас это самый доступный, действенный и популярный инструментарий, позволяющий решить множество задач контент-маркетинга, что называется, «одним махом». Блог – это важнейшая составляющая продвижения сайта, мощный и объемный инструмент, правильное обращение с которым способно творить чудеса. А вот какие задачи решаются блогом, и каким образом – рассмотрим подробнее.

1) Узнаваемость бренда/компании

brand

Совершенно очевидно, что интересный, полезный, иногда вирусный контент блога способен повысить узнаваемость вашего бренда или компании. Вы интересны, вас читают, о вас знают, вас узнают, о вас говорят – вот она, простая форма популярности. Также благодаря блогу возможна…

2) Демонстрация возможностей предлагаемого продукта

Сами подумайте – рамки корпоративного блога не ограничены тематикой, объемами, способом подачи. Предоставлять информацию можно в том виде, который позволит наиболее полно, подробно и аргументировано преподнести свои услуги, продукт. Целевая аудитория всегда будет в курсе новинок и того, как эти новинки применять. Еще можно предложить новые способы использования предлагаемых товаров. 

При хорошо продуманной информационной подаче, интерес можно вызвать даже у тех клиентов, которые ранее и не подозревали, что им может потребоваться ваш продукт.

!Предположим, вы продаете деревянные поддоны и приглашаете в качестве автора народного мастера, который рассказывает как эту обычную, казалось, тару, превратить в потрясающе удобные предметы мебели, способные сделать любой интерьер оригинальным. Влияние на рост продаж очевидно.

SyDNZRrskaU

Конечно, ту же информацию можно отобразить просто в виде статьи на сайте. Но этой подаче будет не хватать одной необходимой детали, которая всегда присуща блогам, и это…

3) Эффект экспертности

DebatingПривлекая в качестве авторов для блога специалистов своего дела, вы подспудно сообщаете, что работают в вашей компании исключительно профессионалы. Соответственно и работа выполняется ими на высоком уровне, неважно, услуги это товары или информационный продукт. Все без исключения хотят работать с профессионалами. Особенно теми, которые на деле могут продемонстрировать свои навыки. Да, придется расстаться с определенным количеством профессиональных секретов. Но ирония в том, что в наш век господства информации, возможностей сохранить тайну становится все меньше. И побеждает, закрывая пользователей на своей персоне тот, кто первым поведает миру нечто новое и интересное.

Заинтересовав же аудиторию, можно получить то, к чему стремится бизнес любого уровня, и это…

4) Приток новых клиентов

79250557c5cc5905c65d20ac82a41b0eБлоги работают совершенно на тех же условиях, что и сайты – они так же индексируются поисковыми системами, попадают в соответствующие поисковые выдачи по применяемым запросам и пр. Чем более ценную информацию будут получать посетители – тем выше вероятность, что они возвратятся и, как следствие – заинтересуются результатом деятельности вашей компании. Естественно, все это произойдет, если не нарушать законов оптимизации, но это уже тема другой статьи.

Конечно, эффективный контент-маркетинг предполагает нечто большее, чем просто ведение блога с расчетом на читателей из поисковиков. Каждую экспертную, полезную, интересную статью нужно демонстрировать читателям – с этой задачей прекрасно справляются социальные сети. Используя возможности SMM (Social media marketingто есть, социальные платформы, на которых буквально живут миллионы пользователей) можно анонсировать статьи из блога, привлекая читателей на ваш сайт и т.д.

! Хорошо построенная схема привлечения клиентов посредством блога, предполагает такую цепочку:

Впрочем, заботиться нужно как о новых, так и постоянных клиентах. Блог позволяет решить оба вопроса, предоставляя механизмы, чтобы обеспечить…

5) Повышение лояльности

loyalСовременный потребитель, принимая решение о покупке, непременно прочитает информацию о предлагаемом товаре. И блог дает возможность не просто представить предлагаемый продукт в наиболее выигрышном свете. Обучая, подсказывая, помогая читателю выбрать что-то, - он уверенно переходит в статус ресурса, достойного доверия. А доверие – один из самых мощных побудительных факторов для принятия решения, осуществления покупки и т.д. (особенно если говорить о виртуальном пространстве).

!Тут есть еще один интересный момент. Убедив (научив, поддержав) всего одного активного пользователя, можно получить своеобразного «поклонника» вашей деятельности. Он наверняка захочет поведать об интересной информации, содержащейся в вашем блоге, своим знакомым, которые также могут стать потребителями вашего продукта (уже заинтересованными, что важно).

Несколько предыдущих пунктов оказывают влияние на то, что уже можно будет измерить во вполне реальных единицах, а именно…

6) Рост продаж

Тут все просто – чем больше новых клиентов, тем выше взлетают показатели прибыли. К тому же, клиенты захотят получать новые сведения, а значит, не потеряют с вами связь. Могут появиться и новые партнеры, заинтересовавшиеся сотрудничеством с компанией, сумевшей создать себе имидж истинного профессионала. А расширение партнерских связей, как правило, оказывает хоть и косвенное, но обычно положительное влияние на получение прибылей.

1360223251a_head_file

Не менее важно и постоянное общение со своими, хоть и потенциальными, но клиентами, а ведь с помощью блога осуществляется и…

7) Обратная связь с аудиторией

zsbXkvFnFOsТут практически «три в одном»: возможность нивелировать негативные отзывы, демонстрировать открытость и желание вести конструктивный диалог, а также (если повезет) черпать новые идеи от читателей, которым всегда есть чем поделиться.

Все вышеперечисленные задачи и возможности блога выливаются в…

8) Опережение конкурентов

konkur

Проанализировав все преимущества корпоративного блога, сделать выводы о разнице между компанией, которая его ведет и той, что не имеет подобного ресурса, можно самостоятельно. Единственное, о чем тут непременно стоит упомянуть: блог будет максимально эффективен, если он красиво встроен в систему профессионального контент-маректинга.

Подытожим

Таким образом, наличие корпоративного блога дает компании любого уровня такие выгоды, как:

Думаю, этого вполне достаточно, чтобы с уверенностью сказать: корпоративному блогу – быть!!! С этим разобрались, а вот о чем писать в блоге и как его вести – я расскажу в следующей статье.