06 11 2014
Галина Хаблак Поисковая оптимизация (SEO) Разработка сайтов

Поисковая система Google при ранжировании сайтов в выдаче может применять ряд фильтров, и основываясь на их результатах понижать рейтинг того или иного сайта. Скорость загрузки сайта тоже относится к важнейшим параметрам, при не соблюдении которых поисковик может понизить рейтинг площадки.

418530-5500x3550

Фильтр за скорость загрузки сайта действует в комплексе с другими важными фильтрами, такими, например, как:

Фильтр, следящий за скоростью загрузки сайта, довольно эффективный метод поисковых систем избавиться от устаревших, медленных сайтов в выдаче. Если некий сайт при переходе пользователя из поисковика чересчур медленно загружается, и это происходит регулярно, то Google, вероятнее всего, понизит сайт в результатах поиска.

ВАЖНО! Какой же должна быть скорость загрузки сайта? Не более 2-х секунд, но нормальной скоростью считается – менее 1 секунды.

Google берет информацию о скорости загрузки из браузера Google Chrome и Google Toolbar, с помощью которых он также отслеживает поведенческие факторы (поведение пользователя на страницах сайта). Также Google использует данные, собранные в Webmaster Tools и Google Analytics. Таким образом, с помощью этих инструментов (браузера Chrome, Webmaster Tools и Analytics) ведется отслеживание работы сайтов, в том числе и скорости их загрузки. Эти данные постоянно анализируются, в результате чего, поисковик может применить фильтры для понижения рейтинга медленных сайтов.

Что влияет на скорость загрузки страницы?

Одним из важных моментов, который обеспечивает необходимую скорость загрузки сайта, является качественный, быстрый, надежный хостинг. Также важна скорость работы сервера, на котором находится ресурс.

Но проблема может крыться и в самой системе управления сайтом (CMS). Тогда вам будет полезен следующий сервис. С помощью специального инструмента от Google - PageSpeed Insights,  вы сможете оценить, насколько быстр ваш сайт и узнаете, что нужно сделать, чтобы он был еще быстрее.

google

После того как вы введете адрес проверяемого сайта в окошко – через пару секунд сервис выдаст вам оценку скорости загрузки сайта в процентах и предоставит рекомендации по улучшению ресурса для лучшего отображения в мобильных устройствах и компьютерах.

Так, например, для улучшения работы сайта в мобильных устройствах, сервис может рекомендовать вам:

Также сервис PageSpeed Insights дает рекомендации и для  улучшения работы сайта на обычных компьютерах:

Выполнив все или хотя бы часть этих рекомендаций при разработке сайта, вы сможете существенно увеличить скорость загрузки своего сайта или даже сделать её максимально быстрой и обогнать всех своих конкурентов.